Почему в авиакомпаниях есть лимит веса по багажу, но нет лимита веса по самому пассажиру?

Темы нет
Stan Fursov
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 13 апр 2015

Скорее всего из-за толерантности. Есть же заболевания при которых люди очень сильно полнеют. Если им авиалиния откажет в перелёте, то они могут спокойно относится к этому как к дискриминации. Обычно вопрос веса является очень щекотливым для многих компаний. Существуют регулировки безопасности пассажиров, например, при которых если человек не помещается в одно кресло, то его попросят купить ещё один билет (некоторые компании возвращают деньги за второй билет после перелёта). Так решается проблема веса на борту: то есть один человека уже считается за два. В то время как багаж - это вещь очень субъективная и если бы не было на неё регулировок, то люди бы везли с собой по несколько чемоданов. Чем больше вес самолёт, тем больше топлива нужно, чтобы доставить его из пункта А в Б, а это значит больше денег компания должна заплатить. Зачем компании переплачивать в данном случае? Если летящий человек считает, что ему и правда нужен весь его багаж то тогда он может за каждый экстра кг доплатить деньги.

Именно поэтому все возможные low-costы не включают в цену билета чемодан (есть чемодан, придётся дополнительно заплатить). Чем легче самолёт, тем меньше топлива нужно, тем дешевле будет билет.