Почему корысть главная побуждающая сила человека?

ПсихологияОбщество+3
Leon Polinezi
Психолог  · 23 окт 2017

Я сейчас в процессе чтения книги, которая взбудоражила весь мир "Эгоистичный ген" Ричарда Докинза. Там детально описывается даная проблематика, ситуации в которых люди поступают вроде бы бескорыстно, почему мы выбираем то или иное число детей и т. д. Сам же автор обращает внимание на эту проблему, говоря что быть эгоистичными и корыстными заложено в нас генетически, а популярное сегодня гуманистическое отношения к окружающим, некий феномен, который мы должны поощерять и развивать в себе и следующих поколениях.

Человек из Интернета  · 24 окт 2017

Потому что вы называете корыстью преследование и достижение собственных целей. Эволюция наградила человека свободой воли и свободой выбора. Что неспроста. Человек волен сам распоряжаться своими устремлениями. Это его основное преимущество в эволюционной гонке