Куда нельзя ставить роутер?

ОбществоТехнологии+4
Элина Тодорова
Сетевой инженер Cisco CCNA, специалист по монтажу, настройке, установке сетевого...  · 6 мар 2021

Если отбросить те места, куда вообще нельзя ставить электроприборы - в местах с повышенной влажностью, впритык к батареям и т.п. - то роутеры можно ставить где угодно, но! Но учитывать надо то, что роутер надо устанавливать так, чтобы он покрывал беспроводной сетью наибольшую часть помещения!

br-6428hpn_diagram2.jpg

А так как зона покрытия вай-фай - это сфера, то лучше всего центр этой сферы располагать ближе к центру помещения. Чем дальше сместите его к краю помещения - тем хуже будет приём с края.

Сам роутер в помещении лучше всего располагать как можно выше. Если повесите под потолок, то антенны надо будет направить вниз.

В микроволновку, морозилку, под дождь. Просто поставьте роутер туда, где он будет максимально эффективно раздавать сигнал, при этом никому не мешая. Например, если wifi нужен по всей квартире, то идеальным местом будет центр квартиры.