Какую эпоху китайцы сегодня считают своим золотым веком?

ИсторияКитай+2
Григорий Родбел
Студент ВШЭ, востоковед, китаист, японист, фотограф и поэт  · 6 нояб 2017

Сложно сказать однозначно, так как китайцев много. Общепринятым золотым веком чаще всего являются правления династии Шан (1600-1027) или Хань (206-220). Вся сложность вопроса заключается даже не в количестве китайцев, а в том что существует культ Неба, волей которого объясняются все удачи и неудачи в правлении. И в конечном итоге все сводится к балансу, то есть любой золотой век будет все равно иметь свои неудачи и промахи.