Как найти понравившуюся мелодию (автора, название), если слов нет (или язык незнакомый) и нот не знаю?

Музыка
Александр Варакин
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 24 окт 2017

Раньше использовал SoundHound, потом его полностью затмила софтина Shazam, искать музыку и "шазамить" уже давно стало синонимами. Но не всегда по короткому отрывку получается корректно определить какой-нибудь редкий ремикс, в некоторых случаях приходится "шазамить" пару раз, или же, если речь идет об отрывках из диджейских миксов, - спрашивать специализированных на форумах.

студент  · 23 окт 2017

Есть специальное приложение, которое называется Shazam — это приложение помогает людям определить, что за трек играет в данный момент. Скачиваете приложение на телефон, включаете незнакомую мелодию на компе или слышите ее где-то в торговом центре или на улице. Далее нажимаете кнопку "шазамнуть" и о чудо оно находит название трека)