Какие произведения, преследуемые в свое время или считавшиеся бредом, сейчас читать не стыдно?

ИсторияИскусство и культура
Дарья Грицук
программист, предприниматель  · 23 окт 2017

Да сколько угодно таких. Большую часть своей истории русская литература прожила в условиях цензуры и запретов.  В диапазоне от "Горе от ума" Грибоедова до "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына и "Доктор Живаго" Пастернака транзитом через Аверченко и Салтыкова-Щедрина.

Булгаков "Мастер и Маргарита" был запрещен в советском союзе
Сейчас наоборот этот роман очень любимый многими. В школах стали изучать. Кино и сериалы снимать)