Есть ли определённый гормональный запас у человека? И если да, то к какому возрасту он гаснет, и можно ли его «пополнить заново», будучи молодым?

МедицинаБиология+3
Даниил Герасименко
Медицинский химик  · 23 окт 2017

Гормонального запаса, как такого "депо" где хранятся гормоны в течении долгих лет нет. Гормоны продуцируют железы, которые с возрастом начинают хуже работать. Половые гормоны у женщин сильно падают где то в 50 лет ( климакс). У мужчин падение идёт где то с 35 лет на 1-2% в год, но с возрастом падение усиливается. Пополнить гормоны можно, для этого их нужно просто принимать, это называется заместительная гормональная терапия.