Прочитайте труд ДФМН Виктора Ганкина "Электромагнетизм. Физика XXI века." Этот учёный опроверг закон тяготения Ньютона. Считать ли закон Ньютона лженаукой?

Прямая линияПоболтать+5
El Talkhir
программист, предприниматель  · 23 окт 2017

Прочитал с большим интересом еще несколько лет назад, но не нашел там опровержения ньютоновских законов. Может, это было старое издание или у вас какое-то другое, если так, то прошу привести текст его опровержения.

Что там есть - так это объяснение и описание ньютоновских законов с точки зрения электромагнетизма (о котором Ньютон не знал и не мог знать). Объяснение довольно интересное и поучительное, сделанное, правда, еще Файнманом (которого у нас почему-то называют Фейнманом) и присутствующее в сборнике его лекций, на котором отчасти, видимо, и основывалась и указанная вами книга.

Так что нет, ньютоновские заключения остаются интегральной частью современной науки, как и изобретенный им математический аппарат. Просто выведенным им закономерностям находят разные объяснения. Еще одно, кстати, и куда более глубокое и сложное, нашел Эйнштейн. Очень рекомендую ознакомиться.