Как правильно заряжать смартфон?

СмартфоныМобильные телефоныАккумуляторы
Андрей Елисеев
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 24 окт 2017

В целом, чем медленнее, тем лучше. Верхний предел скорости задаётся стандартным зарядным устройством, идущим в комплекте. Оно использует максимальный ток, при котором производитель гарантирует, что в течение определённого числа циклов зарядки аккумулятор потеряет не больше заданного процента начальной ёмкости. Если постоянно использовать более низкий ток, аккумулятор скажет спасибо, но среднему потребителю вряд ли понравится заряжать смартфон каждый раз часов по 10. Но лично я бы посоветовал хотя бы иногда заряжать от USB вместо розетки - в условиях R&D центра мне доводилось видеть случаи, когда уже частично убитый аккумулятор после медленной зарядки восстанавливал часть потерянной ёмкости.

  1. Когда можно и нужно ставить на зарядку?
  2. На сколько процентов заряжать?
  3. В чём разница: зарядка от USB или от розетки?
54DA