Ксандр Жмуров
16 мая 19:44.
287

Интересно мне, а зачем вы вообще тут отвечаете?) т.е. какую цель вы преследуете, отвечая на тот или иной вопрос...?

эгоПсихологияОбщество
Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
7
14 ответов
Поделиться

Для меня это две причины:

1. Упорядочивание собственных знаний. Когда я отвечаю на вопрос, я прохожу через процедуру "повторения". Я формулирую в доступную форму то, что я знаю или помню. Грубо говоря, навожу порядок в голове. Если мне удаётся донести в понятной форме собственные знания до другого человека, то это улучшает и моё понимание. Кроме того, для ответа на некоторые вопросы приходится знания обновлять. И это помогает держать мозг в форме.

2. Тщеславие. Конечно, приятно, делиться знаниями, и особенно приятно когда это ценят. Много плюсов к ЧСВ :)

Для самоудовлетворения. Очень приятно думать, что ты можешь на что-то ответить, что являешься компетентным в какой-то области. Как бальзам на душу :)

Любые лайки, репосты и прочее, где бы то ни было в первую очередь делаются для поднятия ЧСВ. Человеку приятно получать положительные оценки своей деятельности. Только на TQ лично мне получать лукасы приятнее чем в каком нибудь Instagram, потому что здесь контент создается авторами больше образовательный, а оценки ставят не за красивое личико, а за опыт и знания. 

Олегсундр Сушаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 11 ответов
Ответить