Как выучить себя кушать в меру, если ты все время на нервах + гастрит мешает тебе жить.?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Владимир Соловьев
Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 27 окт 2017

Начинать надо с отношения к еде. Очень часто мы "заедаем" свои проблемы и переживания просто потому, что не умеем иначе переносить эти эмоции.
Во многих случаях это начинается в детстве: родители поощряют ребенка сладостями или вкусненьким за хорошее поведение, оценки, работу по дому и наоборот лишают этого, если поведение, по их мнению, плохое. В итоге, когда человек вырастает, у него остается подсознательный (или даже бессознательный) страх. С тех пор мы начинаем искать успокоение в еде. Заедают люди, кстати, не только отрицательный стресс, но и положительный. Часто ведь бывает такое, что после яркого события хочется съесть что-нибудь вкусное?
Чтобы постараться перестать заедать эмоции для начала надо завести дневник питания - это отличный способ отслеживать съеденное. Можно записывать туда эмоцию, которую вы ощущаете, когда едите, или которую ощутили, перед тем как захотеть поесть. Не нужно считать калории, бжу и прочее. Для этого слишком рано, да и вообще можно развить чувство вины, если вышел за рамки дневного калоража.

Второе - интуитивное питание. Постарайтесь не есть перед телевизором/компьютером или с телефоном в руке. Книгу тоже стоит отложить на время приема пищи. Очень часто мы не замечаем, сколько съели, если отвлекаемся от тарелки. В итоге желудок набит, а чувство насыщения еще не пришло и вот сидишь думаешь, чего бы еще съесть. И вообще, есть надо каждые 3-4 часа, тогда не будет постоянного ощущения голода.

Третье - учитесь есть медленно. Когда мы едим быстро, в мозг не успевают поступать сигналы о том, что желудок уже, вообще-то, набит. Рекомендуется растягивать прием пищи, как минимум, на 20 минут. Тогда мозг успевает сообразить, что вы больше не голодны и убирает чувство голода из вашего сознания. Нужно тщательно пережевывать пищу, стараться почувствовать вкус, анализировать эмоции от той или иной пищи.

Четвертое - попробуйте заменить эмоциональный прием пищи прогулкой на свежем воздухе, чтением книги, да той же игрой в компьютер. Вот стало вам грустно, хочется поесть, хотя вы недавно ели, пойдите прогуляйтесь, если погода позволяет, прочтите пару страниц книги, которую давно хотели, но никак не могли начать читать. Через некоторое время это даст свои результаты и уже будет гораздо проще не заедать переживания.

А так же, можно записаться к психологу. Потому как просто так эмоциональное переедание не возникает, возможно проблема кроется глубже, а хороший психолог может вам помочь разобраться с этим.