Как работает средство для прочистки труб?

ТехнологииКак это работает?
Александр Гриднев
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 12 сент 2015

Средства для прочистки труб под действием составляющих компонентов помогают превратить твердые частицы, скопившиеся в трубе, в жидкость.

Средства для прочистки труб содержат поверхностно-активные вещества (как стиральный попрошок), окислитель и кислоту или щелочь и комплексообразователи.

Для очистки труб от минеральных отложений лучше подойдут кислые средства. Кислота растворяет минеральные отложения. Для удаления застоявшегося жира лучше подойдет средство со щелочью. Щелочь вызывает разложение (гидролиз) жиров на жирные кислоты. Под действием щелочи и комплексообразователя могут даже растворяться многие нерастворимые минеральные отложения.

Окислитель помогает справиться со многими нерастворимыми веществами.

А поверхностно-активные вещества "подхватывают" крупные молекулы жирных кислот и мелкие частички жира, оставляя их в воде.