Зачем Чепмен убил Джона Леннона?

МузыкаУбийствоThe beatles
WHITE DEATH
Рок-полиглот  · 23 окт 2017

Марк был фанатом "битлов" еще с подросткового возраста. Ему страстно хотелось, чтоб его любили и им восхищались. Он был готов на все. В более старшем возрасте он прочитал роман Сэлинджера. Начинается все по новой с прослушиванием музыки битлов и цель Холдена Колфилда трактует для себя по-своему. Чувствует обиду на Леннона за то, "что тот популярнее Христа". В голове у Чепмена происходит странный симбиоз: взгляды Леннона и Сэлинджера смешиваются с желанием славы и любви.Это приводит к тому, что он ощущает себя Джоном и Холденом - одновременно.

Осенью 1980 года Чепмен увольняется из компании, где работал охранником. В журнале регистрации он расписывается: «Джон Леннон». Позже Марк будет говорить, что в это время его одолевали идеи, порожденные под влиянием Сэлинджера и Леннона. Он страстно чего-то хотел, но не понимал, чего. И «маленькие человечки» в его голове сказали ему, что нужно делать: убить Леннона и стать им. Но психиатры не находят у убийцы отклонений и называют "идею про человечков" - выдумкой.