Занял знакомому 1500 рублей с устной договоренностью вернуть 2500 (при переписке), есть факт перевода денег на его карту + переписка. Что скажет на это суд?

ЗаконСуд+2
Анонимный вопрос
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 22 окт 2017  ·
ReadInLaw

Как всегда можно обратиться в суд, получить 2500 вряд ли конечно получится, но вернуть 1500 рублей + проценты за пользование чужими денежными средствами, в данном случае очень легко. В данном случае предметом иска будет взыскание неосновательного обогащения, то есть, тот кому перевели получил денежные средства без должного на то основания. Доказательством будет выступать банковская выписка о совершенной операции.

Проценты за пользование чужими денежными средствами считаются в порядке статьи 395 ГК РФ, много по ней увы не насчитаешь.