Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Занял знакомому 1500 рублей с устной договоренностью вернуть 2500 (при переписке), есть факт перевода денег на его карту + переписка. Что скажет на это суд?

ЗаконСуд+2
Анонимный вопрос
  · 11,8 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 22 окт 2017  ·
ReadInLaw

Как всегда можно обратиться в суд, получить 2500 вряд ли конечно получится, но вернуть 1500 рублей + проценты за пользование чужими денежными средствами, в данном случае очень легко. В данном случае предметом иска будет взыскание неосновательного обогащения, то есть, тот кому перевели получил денежные средства без должного на то основания. Доказательством будет выступать банковская выписка о совершенной операции.

Проценты за пользование чужими денежными средствами считаются в порядке статьи 395 ГК РФ, много по ней увы не насчитаешь.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Скажет, что вы таки еврей! Шутка. К сожалению, переписка в сети не может являться весомым доказательством, это даже не расписка. Практически невозможно доказать, ваш ли знакомый обещал вам отдать 2500 или кто-то другой с его аккаунта. Если вы и пойдёте с таким "делом" в суд, то максимум чего вы добьётесь - это возвращение своих 1500, потому что именно столько вы... Читать далее
Первый
Оператор колл центра, любитель фотографировать  · 22 окт 2017

По сути, такие сделки нужно закреплять нотариально. Юридически, это  сделка недействительна, тут можно надеяться только на честность  знакомого. Да и, как я поняла, никакой расписки тоже не было

Ну нотариального заверения такие сделки не требуют, достаточно обычной письменной формы