Почему, если держать часто руку на рычаге коробки передач во время езды, то она от этого сломается?

АвтоВодителиТехника вождения
Leon Polinezi
студент  · 22 окт 2017

У очень многих есть привычка держать руку на ручке коробки передач. А это, оказывается, приводит к преждевременному износу передачи. Ведь ручка непосредственно связана с коробкой, и небольшие подергивания рукой на кочках или в такт музыке передаются на селектор. НО чтобы вызвать небольшой износ коробки таким образом, нужно очень длительное время и постоянное давление на рычаг. Так что держание руки на рычаге коробке никогда не вызовет поломки коробки.

Коробка от этого не сломается, но некоторые детали механизма переключения (кулисы, тяги, сальники, синхронизаторы) будут изнашиваться гораздо быстрее если постоянно держать руку на ручке селектора передач.

Автопроизводители  не рекомендуют постоянно держать руку на рычаге МКПП.