Почему в большинстве школ плохо относятся к электронным версиям книг, хотя в них более удобная навигация, выбор места по главам, закладки и выделение цитат?

ОбразованиеЛитература+2
Евгений Захаров
Публицист, аналитик, любитель истории и искусства  · 23 окт 2017

У меня был личный опыт работы учителем литературы в школе небольшого города. (В крупных городах, я уверен, и ситуация лучше).
Снабжения у школы были не густые,
А за каждый шаг вправо-влево от установок образовательной системы - отдельная "воспитательная" беседа с завучем.
Таких у меня было много, ведь я, решив ввести самостоятельно свободное использование электронных девайсов, оказывается, хотел "подорвать авторитет начальства" и "вызвать среди учеников зависть, исходящую из имущественного неравенства" .
Но мой 7-ой класс успешно читали "Дубровского" на своих телефонах и планшетах. У каждого было задание отметить цитатой самые любимые места и объяснить "почему ученик выбрал именно этот отрывок". И самое интересное "самый нелюбимый отрывок". Тут как раз у учеников очень напрягались мозги, просыпался захороненный родителями и окружением анализ своих предпочтений. Никто их раньше не просил их личного мнения, особенно отрицательного.
Было интересно наблюдать.
Ах да, я отхожу от темы. Эта система стагнирует уже множество десятков лет, нет причин ей начинать применять новые методы, пока корень один и подход не меняется.
Как раз поэтому я оттуда и сбежал уже через годик. (К великой радости учителей и завучей, но к несчастью детей).