Если всегда есть тот, кто лучше тебя, то кто этот лучший из лучших?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 22 окт 2017  · academia.fzrw.info

Фома Аквинский однозначно ответил бы, что это Бог, поскольку Вы практически воспроизвели одно из его пяти классических доказательств, доказательство от степеней совершенства из "Суммы теологии".

Четвертый путь исходит из неравенства степеней [совершенства], обнаруживаемых в вещах. [В самом деле], мы видим, что есть вещи более, а есть и менее благие, истинные, достойные и т. п. Но «более» или «менее» говорится о вещах, в той или иной мере приближенных к [некоему своему] пределу; так, более горячей называют вещь, более приближенную к самому горячему Поэтому [необходимо] есть нечто абсолютно истинное, наилучшее и достойнейшее и, следовательно, обладающее наипревосходнейшим бытием; ибо, как сказано во 11-ой книге «Метафизики», что превосходнее по истине, превосходнее и по бытию. Но обладающее неким свойством в наибольшей мере есть причина этого свойства во всех; так, огонь — предел теплоты — причина горячего [в вещах]. Таким образом, [необходимо] должна быть некая сущность, являющаяся для всего сущего причиной его бытия, блага и прочих совершенств; и ее-то мы и называем Богом.