Как именно работал первый спутник? Какую роль в этом сыграла физика?

ФизикаНаука+2
Император Всероссийский Владислав I Сергеевич
Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.  · 22 окт 2017

Очень странный вопрос, но попробую ответить.

1) Если вы спрашиваете о том, какую роль\функцию выполнял спутник - то никакой, он просто передавал сигнал, обычные бип, бип, бип, бип, и так три недели.
2) Взлетел он так-же, как сейчас взлетают все ракеты\спутники, с помощью ракеты носителя с космодрома Байконур.
3) Естественно, что ученые изучали параметры полёта и прочие характеристики, для дальнейших исследований, в этом плане это была ещё одна роль спутника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник-1 можете прочитать больше.
Насчёт второго вопроса, вообще очень странно.

Физика играет роль во всём.
Вы идёте - физика.
Вы смотрите сериалы - физика.
Вы говорите - физика.

Весь мир вообще работает по законам физики, вы уточните второй вопрос.
Может быть :" какие открытия в физике позволили запустить спутник?"
Это были и исследования Циолковского, и разработки Фон Брауна, фау и фау-2, и последующая работа советских инженеров, можете почитать про это, в статье на вики есть имена, просто погуглите их.

Глупо спрашивать вклад физики в запуске первого спутника.Весь запуск и его дальнейшие действия построены на физике,невозможно запустить ракету в космос не проведя физических расчетов.