Посоветуйте самые страшные художественные фильмы?

КиноЧто посмотреть?
Ааа Ааа
Студент-историк, киноман и толстовед  · 18 мар 2016

На мой очень скромный взгляд, из всех фильмов, что я смотрел, меня больше других напугал "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу". А все потому, что очень это правдоподобно.

Страшно за людей, которые всерьёз воспринимали возможность атомной войны. Страшно и то, что те же самые люди шли в кино и смеялись вместе со Стенли Кубриком над абсурдностью положения, над беспробудным самодурством высокопоставленных лиц, над способностью человека любую ситуацию обыграть нужным образом, над патриотизмом, выражающимся не в любви к своей отчизне, а в ненависти к чужой...

Разумеется, фильм - большая сатира над всем, чем жило общество начала 1960-х. Но сатира настолько тонкая, что совершенно не скатывается в фарс, как это обычно случается в подобных картинах. И оттого она становится страшно правдивой. И страшно не столько потому, что атомная война действительно могла унести миллионы жизней. Меня бросает в дрожь другое: С. Кубрик не побоялся выступить с этим пацифистским заявлением, не одобряемым многими американцами. А молодежь не побоялась его поддержать и не побоялась посмеяться над всем тем, что всерьёз угрожало их жизни "уже завтра"...