Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте самые страшные художественные фильмы?

КиноЧто посмотреть?
Ааа Ааа
  · 25,1 K
Студент-историк, киноман и толстовед  · 18 мар 2016

На мой очень скромный взгляд, из всех фильмов, что я смотрел, меня больше других напугал "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу". А все потому, что очень это правдоподобно.

Страшно за людей, которые всерьёз воспринимали возможность атомной войны. Страшно и то, что те же самые люди шли в кино и смеялись вместе со Стенли Кубриком над абсурдностью положения, над беспробудным самодурством высокопоставленных лиц, над способностью человека любую ситуацию обыграть нужным образом, над патриотизмом, выражающимся не в любви к своей отчизне, а в ненависти к чужой...

Разумеется, фильм - большая сатира над всем, чем жило общество начала 1960-х. Но сатира настолько тонкая, что совершенно не скатывается в фарс, как это обычно случается в подобных картинах. И оттого она становится страшно правдивой. И страшно не столько потому, что атомная война действительно могла унести миллионы жизней. Меня бросает в дрожь другое: С. Кубрик не побоялся выступить с этим пацифистским заявлением, не одобряемым многими американцами. А молодежь не побоялась его поддержать и не побоялась посмеяться над всем тем, что всерьёз угрожало их жизни "уже завтра"...

Кинокритик  · 19 окт 2015
Страшные фильмы – это очень интимная вещь, всех людей пугают разное. Я считаю очень страшным фильмом «Кошмар на улице Вязов». Но я уверен, что это связано с тем, что до того, как я его увидел, мне его пересказывали, причём в довольно восприимчивом возрасте подростка. Это было в летнем лагере в Литве, где моя мама, которая в самолёте посмотрела эту картину, мне его... Читать далее

"Сияние" Альфреда Хичкока? Вы ничего не перепутали там?

видеограф, ikuzmin.com  · 24 авг 2015
Funny Games ("Забавные игры") Ханеке. Только смотреть надо обязательно австрийский оригинал, а не американский ремейк. Это о двух психах, которые взяли в заложники семью с ребенком. Весь фильм скукоженный сидишь, причем никакой кровищи, призраков или монстров вам не показывают. Ужас берет от того, на что способны люди. И это страшнее потому, что люди реальны, и подобное... Читать далее
конечно,страх-это индивидуальное,но мне не понравились "забавные игры" .я поражалась тупости сценария,хотя,наверное... Читать дальше
Востоковед, музыкант, критик  · 23 авг 2015
Предвидя поток различных ужастиков, сразу хочу написать про фильм, который вряд ли кто-то назовёт. Это психологический триллер "Яма" 2001 года, режиссер Ник Хемм. В сюжете нет ничего сверхестественного, никаких маньяков, полтергейстов, инопланетян, но реалистичность того, что там показано, меня в свое время просто потрясла. Не хочу раскрывать детали сюжета (он там круто... Читать далее

Если Кира Найтли там играет ключевую роль, то это печально.

Project Management Consultant  · 25 авг 2015

"Сияние" Кубрика. По Стивену Кингу. Не знаю, как он добился такого эффекта, но там даже пейзажи страшные. Наверное, единственное кино в моей жизни, которое я далеко не каждый раз могу досмотреть до конца.

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 24 авг 2015

Прошлогодний "Бабадук" — до сих пор мороз по коже. Режиссёр фильма подрабатывала ассистентом на съёмочной площадке Ларса фон Триера и набралась у маэстро экзистенциальных трюков. Получившийся фильм я бы охарактеризовал как юнгианский хоррор — сплошь архетипы, а главная героиня (мать-одиночка) наводит несусветный ужас, похлеще самого существа по прозвищу Бабадук.

Фильм, помимо всего прочего, очень хорошо играет на фройдизме. Сама эта концепция Бабадука как фройдовского... Читать дальше
Первый
Стоматолог, КВНщик, завсегдатай кинотеатра  · 28 окт 2015

Очень люблю помимо названного не раз Сияния фильм 1408.

Малое количество скримеров меня привлекло, и они там действительно жуткие)

Ну и стоит отметить, что нужно будет посмотреть альтернативную концовку и решить, какая вам больше по душе. Мне вот нравятся обе

Плюсую! 1408 способен поиздеваться над психикой.

сценарист  · 19 окт 2015
- японский "Звонок", ибо японский и потому сюжет там не так линеен, как на Западе -"Кошмар на улице Вязов", ибо классика ужасов и про сны - "Сияние", ибо режиссер сделал фильм очень и очень жутким - "Чужие", ибо в фильме хорошая смесь и собственно кошмара, и сюжета, и боевика - "Ведьма из Блэр", ибо веришь происходящему с героями и фильм стал первопроходцем фильмов... Читать далее

На мой взгляд переплюнуть японский "Звонок" ещё никому не удалось. Это самая что ни на есть концентрация страха. Есть также достойные представители еврохоррора, такие как "Мученицы" и "Граница". Среди американской кинопродукции одно из первых мест уверенно держит "Ведьма из Блэр", а из относительно свеженького вполне пугающий и пробирающий "Синистер".

Да ну ладно вам. Нудятина ведь жуткая этот Звонок. У меня даже сестра младшая скучала во время просмотра, при том... Читать дальше

"Защитник Седов" (1988), СССР, режиссер Евгений Цымбал. В главной роли Владимир Ильин. Советую не читать никаких описаний, а просто посмотреть.

Очень сильный фильм. Мне повезло со школой - мы с классом на уроке истории его смотрели.