Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избежать употребления пальмового масла, если его не всегда указывают в составе?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Елизавета Чаплыгина
  · 19,8 K
диванный эксперт  · 19 февр 2016

Несмотря на отсутствие прямого вреда, вызываемого применением в пищу пальмового масла, у вас могут найтись причины его избегать.

Самая серьёзная проблема с пальмовым маслом - воздействие индустрии по его изготовлению на окружающую среду. В Индонезии и Малайзии под пальмовые плантации ежегодно вырубаются и сжигаются сотни тысяч гектаров лесов, что влечёт за собой выбросы парниковых газов и разрушение среды обитания вымирающих видов (суматранских орангутанов, слонов и тигров).

Также многим может прийтись не по нраву большое количество насыщенных жирных кислот в пальмовом масле по сравнению с подсолнечным или оливковым.

Интернет-маркетолог  · 24 авг 2015
А зачем избегать? Грамотный потребитель начал войну против недобросовестных производителей, которые не сообщают на упаковке точный состав конечного продукта, однако СМИ трактовали это как протест против самого пальмового масла, что в корне неверно. Пальмовое масло — натуральное. Оно производится из мякоти плода пальмы. Пальмовое масло — привычный продукт в рационе... Читать далее

Автор имеет ввиду не само пальмовое мало, а его гидрогенизированное масло, которое считается вредным.