Как избежать употребления пальмового масла, если его не всегда указывают в составе?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Елизавета Чаплыгина
диванный эксперт  · 19 февр 2016

Несмотря на отсутствие прямого вреда, вызываемого применением в пищу пальмового масла, у вас могут найтись причины его избегать.

Самая серьёзная проблема с пальмовым маслом - воздействие индустрии по его изготовлению на окружающую среду. В Индонезии и Малайзии под пальмовые плантации ежегодно вырубаются и сжигаются сотни тысяч гектаров лесов, что влечёт за собой выбросы парниковых газов и разрушение среды обитания вымирающих видов (суматранских орангутанов, слонов и тигров).

Также многим может прийтись не по нраву большое количество насыщенных жирных кислот в пальмовом масле по сравнению с подсолнечным или оливковым.