Как присовокупить суффикс '-ну' к глаголу 'смотреть'? 'Смотрнуть'? 'Смотрануть'? 'Смотренуть'?

Русский языкЛингвистика+3
Сергей Золотарёв
Увлекаюсь сексологией, учусь на журналиста и подрабатываю репетитором русского языка  · 22 окт 2017

Ну это вопрос лично вашего желания, а не правил русского языка.

Взять хотя бы глаголы "беречь" и "бегать", ну так, рандомно. Так сложилось, что у когкретно этих глаголов в конкретно этой форме ставятся именно эти суффиксы (а точнее сказать " окончания инфинитива"). Вы как ни вертите, а "береть" и "бегачь" не станут нормальными вариантами. Так же и с глаголом смотреть и вашим отчего-то любимым -нуть.

В общем-то, не все суффиксы не ко всем словам приенимы.