Куда и как иммигрировать обычному русскому рабочему со средним образованием?

ЭмиграцияИммиграция+2
Pete Indeev
Web-программист  · 9 янв 2018

Как вариант можно уехать в Польшу или Чехию. Так же в Словакию можно переехать. Эти страны наиболее доступны для обычных людей, есть множество различных путей там легализоваться.

Слышал так же, что раньше люди ездили в Америку по h2b (очень охотно брали мужчин работать на Аляску, на рыбные заводы), но учтите, что это виза временная и в РФ сейчас не выдаётся. Но если вы из Украины - Welcome. По приезду на место как правило люди находят пути там остаться, кто то через адвоката, кто то через женитьбу, а кто то на постоянку переводится всеми правдами-неправдами.

Так же есть множество программ для рабочих в Канаде. Там даже требования к языку снижены, правда придётся ехать в северные провинции. На этот счёт можно отдельную статью написать.

Иностранный легион во Франции. Подойдёт военным или простым здоровым парням у которых нет языка и особых умений. Нужно быть готовым служить 5 лет и возможно рисковать жизнью. Через 5 лет службы вам позволят податься на гражданство.

Если очень хотите уехать - уедете. Главное готовьтесь сразу к тому, что придётся учить язык и очень стараться. Возможно придётся первое время поработать на низкооплачиваемой работе ради визы и связей. И пожалуйста, не думайте что перед вами там постелят ковровую дорожку. Возможность жить в цивилизованной стране - привилегия, а не право.