Действительно ли мы являемся свидетелями глубокого духовного кризиса во всем мире и если да, то в чем его причины?

ФилософияЭволюцияНравственность
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 окт 2017

причины духовного кризиса в отказе от духовности. На западе например почти никто не ходит в церковь, как то читал информацию о том, что там не знают что делать с храмами - туда никто не ходит из них делают пивбары, кафе, библиотеки и т.д. В моде атеизм, гедонизм, эпикуризм, то есть удовольствия плоти и поиск наслаждения в этой жизни.  НА Востоке , в частности в России кричат о духовности, однако такая духовность под час хуже чем атеизм. Иногда фанатизм и радикализм выдают за духовность, хотя на самом деле настоящей духовностью это не пахнет. Духи ведь разные бывают, не только Святой Дух существует, есть также злые духи, духи нечистые, лживые и соответсвенно этому есть и духовность злая, лживая и нечистая.
Нужна вера в Евангелие, а само Евангелие предупреждает, что в конце времен будет кризис веры:

Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)