Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли мы являемся свидетелями глубокого духовного кризиса во всем мире и если да, то в чем его причины?

ФилософияЭволюцияНравственность
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 окт 2017

причины духовного кризиса в отказе от духовности. На западе например почти никто не ходит в церковь, как то читал информацию о том, что там не знают что делать с храмами - туда никто не ходит из них делают пивбары, кафе, библиотеки и т.д. В моде атеизм, гедонизм, эпикуризм, то есть удовольствия плоти и поиск наслаждения в этой жизни.  НА Востоке , в частности в России кричат о духовности, однако такая духовность под час хуже чем атеизм. Иногда фанатизм и радикализм выдают за духовность, хотя на самом деле настоящей духовностью это не пахнет. Духи ведь разные бывают, не только Святой Дух существует, есть также злые духи, духи нечистые, лживые и соответсвенно этому есть и духовность злая, лживая и нечистая.
Нужна вера в Евангелие, а само Евангелие предупреждает, что в конце времен будет кризис веры:

Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:8)

Анатолий, наименьший во всей Европе процент ЕЖЕВОСКРЕСНО ходящих в церковь - по 4% во Франции и в Чехии. В... Читать дальше
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 29 окт 2017
Не знаю, как отнесутся к моему ответу, но... попробую. Итак, сначала расставим точки над и. Во-первых, на счет "духовного" кризиса. Как я понял, тут имеется в виду духовность как светское явление, синоним нравственности, так? Тогда мой ответ будет таким: Человек вообще так устроен, что он делит все на "плохое" и "хорошее" согласно своим убеждениям. Мы ощущаем... Читать далее
Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 22 окт 2017

Я считаю наоборот, люди духовно пробуждаются, все больше и больше людей ищет смысл в своем существовании, порицают тех, что ставит материальное выше духовного, задумываются о высших ценностях. А безнравственность она всегда была, все в мире двоично.

Любопытствую  · 24 окт 2017
Я думаю, что "глубокий духовный кризис" существовал всегда, стоит только вспомнить историю и произведения литературы. Просто сейчас век информационных технологий, СМИ и вездесущих людей с камерами, что в совокупности даёт нам всем информированность обо всех непотребствах, происходящих в мире. Плюс благодаря соц.сетям каждый диванный и не очень критик открыто высказывает... Читать далее
Я не считаю, что сейчас в мире происходит процесс небывалого падения нравственности. Человек всегда был отчасти животным (можно даже сказать, что им и является), а система общества вынуждает людей "грешить", так сказать. Стоит просто вспомнить известные факты из истории человечества. Римские оргии - оргические и мистические празднества римлян в честь бога Вакха, шедшие... Читать далее
И согласен с вами, и не согласен. В масштабе известной нам истории скорее действительно идет прогресс, нежели... Читать дальше