Зачем Марку Аврелию был назначен Луций Вер соправителем? Почему Марк Аврелий более известен, чем он?

История«римский взгляд»
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 22 окт 2017  ·
dies_civilis

Луций Вер не был назначен соправителем Марку Аврелию. Когда император Адриан задумался над кандидатурой преемника, то его выбор первоначально пал на Луция Цейония Коммода, представителя сенаторской семьи родом из Этрурии (известны его отец и дед, оба консулы). В 130 он получил претуру, в 136 ординарное консульство, а летом был усыновлен императором Адрианом с получением нового имени – Луций Элий Цезарь. 137 год также отмечен его консульством и проконсульством в Паннонии. Автор SHA отмечает, что он имел на Адриана определенное влияние; роднили их, вероятно, и интересы в области искусства (сам Элий Цезарь был большой эстет). Однако здоровье он имел слабое, и в 138 году умер; Адриан очень сетовал, что ошибся в выборе наследника. После Элия Цезаря остался его сын, Луций Цейоний Коммод (=  Луций Вер). В 138 году, незадолго до смерти, Адриан усыновляет сенатора Антонина (= император Антонин Пий), которому, в свою очередь, предписывает усыновить Марка Анния Вера (= будущий император Марк Аврелий) и Луция Цейония Коммода младшего (= Луций Вер). Специально не вдаюсь в подробности принятия адоптивных имен, чтобы не вносить путаницу. Причину, по которой Адриан включил сына своего несостоявшегося преемника в в состав династии, указывает все тот же автор SHA: император будто бы хотел, чтобы в государстве осталось что-то и от Элия Цезаря (SHA, Ael. Caes., 7, 2). Надо отметить, что Антонин Пий, хотя и усыновил этого юношу, однако власть передал собственно Марку Аврелию, так как считал его достойным преемником. Луций Вер был гулякой, любил жить на широкую ногу, отличался неумеренностью. Однако Марк Аврелий, придя к власти, провозгласил его своим соправителем (SHA, Marc. Ant. Philosoph., 7, 5; Verus, 4, 1; ). Несмотря на то, что братьями они были усыновлению, стоит отметить, что сам Марк Аврелий относился к Луцию Веру с братскими чувствами (хотя и огорчался, что тот ведет достаточно разгульный образ жизни) и хорошо отзывался о нем в своих записках. Вероятно это обстоятельство побудило Марка Аврелия не обделять Луция Вера теми титулами, которые ему прочил некогда Адриан. Кассий Дион отмечает также то обстоятельство, что сам Марк Аврелий был человеком слабого здоровья, Луций же Вер был сильным и представительным человеком (Cass. Dio, Hist. Rom., epit. LXXI, 1–3).

Почему Марк Аврелий известен больше Луция Вера? Ну, во-первых, править они начали вместе, однако Марк Аврелий правил до 180 года, Луций Вер умер в 169 году, т.е. пребывания его у власти было куда более кратким. Во-вторых, Марк Аврелий вошел в римскую историю как государственный деятель, полководец и, конечно же, философ. Луций Вер не отметился особенно ничем; даже восточную кампанию, в которую он был отправлен Марком Аврелием для образумления, он вел через своих полководцев, сам же предавался пиршествам и проч. Автор SHA упоминает, что после восточной кампании Луций Вер относился к Марку Аврелию недостаточно почтительно, не так, как раньше (SHA, Verus, 8, 6), однако вряд ли его своенравность выходила за рамки излишних трат на свои развлечения. К чести Луция Вера стоит отметить, что он обладал всеми обычными для римских императоров-тиранов качествами (был расточителен, груб, склонен к развлечениям и проч.), кроме одного – жестокости. Это обеспечило ему достаточно умеренные оценки у древних авторов, тем более что в качестве поддержки он имел такое важное обстоятельство, как доброе к нему отношение Марка Аврелия.