Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нам часто советуют начать с книг в качестве саморазвития.За какие книги вы взялись бы изначально?(речь идёт о жанрах:худ. лит-ра,научная и тд)и почему?

ПсихологияОбразование+3
Карина Karina
  · 1,5 K
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 21 окт 2017

Саморазвитие - сложный аспект жизни каждого человека. Если Вы решили начать с литературы - я готов Вас поздравить, это определенно правильный выбор. И, на правах старого и ворчливого, советую начать с художественной литературы. Даже книгу посоветую - Дэниел Киз, "Пятая Салли". Теперь аргументирую свою позицию.

При прочтении книги читатель пытается каким-то образом ассоциировать себя с главным героем или другим симпатичным ему персонажем. Это вполне нормально, даже полезно. Чаще всего читатель под впечатлением от харизмы и/или характера героя начинает обдумывать решения повседневных ситуаций с позиции литературного персонажа, а-ля " Как бы он/она поступил/а в данной ситуации?". 

Именно художественная литература имеет существенное влияние на личность читателя, даже если заставляет задуматься о том, о чем он старается не думать. Художественная литература учит, в первую очередь, пониманию самого себя. А если человек понимает себя - то и понять других у него не составит проблем.

Спасибо за ответ!

Пролетарий умственного труда.  · 22 окт 2017
Я не люблю это слово " саморазвитие". в нём ничего плохого нет но оно какое-то не конкретное. Когда у меня год назад возникло желание разобраться в электрике - я  не кинулся читтать книги все подряд хотя мог. Я пошёл,  записался на курсы и походил на них. Скромных две недели,  скромных 3 лекционных часа. Но - там был полностью проработанный курс, куча литературы уже... Читать далее

Спасибо за ответ)

Пользователь TheQuestion  · 21 окт 2017
Для саморазвития лучше всего публицистика. У художественной литературы есть свои преимущества. Она увлекательна, благодаря наличию сюжета. Однако у неё есть и недостаток. Слишком низкая плотность полезной информации. Если убрать из художественного произведения всю воду, которая нужна в нём только для красоты, то из 300-400 страниц останется в лучшем случае несколько..... Читать далее