Нам часто советуют начать с книг в качестве саморазвития.За какие книги вы взялись бы изначально?(речь идёт о жанрах:худ. лит-ра,научная и тд)и почему?

ПсихологияОбразование+3
Карина Karina
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 21 окт 2017

Саморазвитие - сложный аспект жизни каждого человека. Если Вы решили начать с литературы - я готов Вас поздравить, это определенно правильный выбор. И, на правах старого и ворчливого, советую начать с художественной литературы. Даже книгу посоветую - Дэниел Киз, "Пятая Салли". Теперь аргументирую свою позицию.

При прочтении книги читатель пытается каким-то образом ассоциировать себя с главным героем или другим симпатичным ему персонажем. Это вполне нормально, даже полезно. Чаще всего читатель под впечатлением от харизмы и/или характера героя начинает обдумывать решения повседневных ситуаций с позиции литературного персонажа, а-ля " Как бы он/она поступил/а в данной ситуации?".

Именно художественная литература имеет существенное влияние на личность читателя, даже если заставляет задуматься о том, о чем он старается не думать. Художественная литература учит, в первую очередь, пониманию самого себя. А если человек понимает себя - то и понять других у него не составит проблем.

Спасибо за ответ!