Felix Rukker
октябрь 2017.
18542

Есть ли разница между очным и заочным образованием? Есть ли какое-то преимущество у тех, кто получил очное перед теми, кто отучился на заочном?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
8 ответов
Поделиться

Кто как учится..Мне сложно самостоятельно осваивать материал,я в жизни не заставлю себя учить что-то не интересное, если буду знать,что "это нужно только мне". Я подумаю - значит не нужно)) Поэтому я бы точно на заочке ничему не научилась. Очное - это все равно немного школа, некоторые преподаватели контролируют посещаемость, задают домашние задания .. поэтому, хочешь не хочешь, а чему-то научишься, самые важные моменты постоянно повторяются и запоминаются сами собой. Я считаю Очное образование более качественным. Если вышка нужна как формальность, то нет смысла учиться очно, работодатели практически никогда не смотрят на очном ты учился или на заочном, свои выводы они могут сделать пообщавшись с Вами и задав несколько профессиональных вопросов.

26
-3

Очка это для тех кто пришел в вуз "потому что надо"

-3
Ответить

Ты хотел сказать заочка? Потому что они учатся на от..бись лишь бы совмещать с работой

-1
Ответить

Нууу , не знааааю. Образовательная программа построена так , что и очное обучение требует траты большого количества времени на самостоятельное обучение. Так что лично я пожалела даже, что учусь на очном. Ибо времени это занимает аж больше половины дня , а толку от этого не сильно больше , чем от заочки. Училась в двух университетах. И еще на первом курсе первого университета обсуждалась бессмысленность происходящего.

И дело вобще не в университетах. А в самой программе. Куча бесполезных предметов , которые вводят тупо для того , чтобы занять преподавателей. Ну на кой ляд историку экономика, например? Право, политология на уровне обществознания в школе. Философия. На все это дается мало часов. Толку от этого нет. Все очень поверхностно. Просто времени нет углубляться. ->совершенно бесполезная трата времени. Лучше бы больше времени дали на старославянски и латинский. 

По мне так лучше делать несколько заданий в семестр и сдавать экзамены. Готовиться все равно каждый раз с нуля приходится. Хотя лекции как правило я пишу.

+8
Ответить
Прокомментировать

Раньше я бы сказала, что разницы нет никакой, главное это саморозвитие. Но после окончания бакалавриата и на середине магистратуры могу ответить - разница большая.

Главное достоинство высшего образования это не знание, которые ты получаешь, а определенный критический тип мышления. Ты можешь легко забыть все, чему тебя учили  четыре года, но вот умение обсуждать, критически мыслить и подтраиваться под разные дискусии это именно то, что от тебя ждет будущий работодатель. Именно поэтому так важно идти на очное образование (на мой взгляд) - именно потому, что ты учишься быть гибким, критичным и разносторонним.

Заочное образование имеет множество преимуществ перед очным если ты уже имеешь определенный багаж знаний и прекрасно знаешь зачем тебе учиться. К примеру, ты уже отработал энное количество лет главным менеджером и понимаешь, что для повышения и дальнейшей карьеры тебе необходимо совершенствование. Или, например, если ты четко понял, что хочешь сменить специализацию. В таких случаях самодисциплина и методы заочного образования прекрасно помогут. Но вот если ты выпускник школы и думаешь над заочным образованием - я бы посоветовала идти на очное и, если потребуется, искать параллельную работу. Скорее всего, в дальнейшей жизни, тебе просто будет некогда учиться на полном дне и ты не сможешь получить все те базовые скиллы, которые дает очная вышка.

16
-3
Прокомментировать

Очное образование нужно:

• Когда специальность требует много практики, которую вы не можете получить самостоятельно. Медицина, техническое. 
  • Когда человек не сильно лично заинтересован в получении образования и не может заставить себя учиться самостоятельно. Очное обучение принуждает это делать. Особенно платное)))
  • Когда, кроме обучения специальности, человеку желательно получить навыки общения, выйти в "социалку". Это редкие случаи, но важные.
  • Когда человеку трудно обучаться и приходится уделять этому много времени и сил. Тогда очное лучше. Есть возможность чаще обращаться с вопросами к преподу.
    Заочное образование:

• Если у вас есть возможность самостоятельно осваивать нужную практику по данной специальности.

• Когда вы уже работаете в этой сфере и образование нужно для повышения квалификации.
  • Когда вам диплом нужен чисто формально.
  • Если вы уже умеете организовывать свое время и дела. Умеете учиться самостоятельно. Тогда заочное образование позволяет и работать, и учиться.
    Преимущества:

Если вы про преимущества при устройстве на работу, то здесь все зависит от вашего профессионализма и умения работать в коллективе (если это нужно). Способ получения образования не важен.

Если вообще о преимуществах, то нет никаких. Все зависит от способности и желания человека учиться и уровня освоения специальности. И на очном можно ничему не научиться.

Сергей Власовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0
Прокомментировать

Если поступать за рубеж потом, то важно, чтобы было очное образование, т.к. количество часов должно совпадать с минимально требуемым учебных часов за рубежом. Не всегда в дипломах заочников есть достаточное число академ часов, чтобы диплом бакалавра приравняли к такому же за границей и можно было бы продолжать обучение в магистратуре.

3
0
Прокомментировать

Разница заключается в самом простом, а именно:
Очное образование предполагает большее количество материала изучаемого при непосредственном участии преподавателя, теория и практика, меньшая часть учебного курса остается на самостоятельное изучение.
Заочное предполагает что студентом большая часть материала из учебного курса будет изучена самостоятельно.
Уровень знаний оценивается на зачете/экзамене по одинаковым критериям.
Все остальные ответы на в стиле разница есть, если умный - заочка лучше - чистый субъективизм

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью