Каких сейчас взглядов придерживается российская молодёжь: либеральных или консервативных?

ОбществоМнение+3
Владимир Никифоров
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 22 окт 2017

Сейчас не совсем верно делить молодёжь по политическим предпочтениям – либералы и консерваторы. Всё-таки лучше сказать – демократы. Так как современная молодёжь всё более углублена в западную культуру, они всё больше интересуются такими институтами, как смена власти, политическая активность, демократизация в целом.

Позволю привести пример на своём классе в 24 человека. Класс у меня абсолютно разный по этнокультурным, религиозным, по состоятельности семей аспектам. Вчера на STEAM-проектах обсуждался вопрос «Как Вы представляете город будущего», но так уж вышло, что в итоге мы вышли за пределы одного города и все перечисленные мысли можно было распространить на всю страну. Это были не летающие автомобили и экодома, а права человека, свобода самовыражения, плюрализм и утопические мысли об объединении США и РФ в одно государство (когда взрослые бояться вступления России в НАТО, молодёжь уже жаждет объединения государств). Поднималась тема борьбы с ксенофобией, а конкретно с расизмом и гомофобией (последнее для учителей было неожиданно услышать, но встретили с одобрением). Солидарны с такими ответами была практически все, независимо от своих условных взглядов, т.е. как консерваторы и сторонники действующей власти, так и либералы-противники (сторонники Навального), ну, и в классике умеренные-центристы (среди них особенно выделялись ребята из мусульманских семей).

По вопросу индифферентных взглядов я тоже не согласен. 17 человек из 20 в среднем берёт в 9, 11 классах – обществознание. И знаете, успешно сдают. Общество уже обогнало иностранный по популярности и идёт следующим после обязательных предметов – математики и русского языка. В целом, политику в школе затрагивают часто, но каких-либо проблем на этой почве у учеников и учителей нет (учителя сами разные попадаются). Если Вы, например, на контурных картах не обозначили Крым в составе России по своим убеждениям – оценку за «незаконченную работу» Вам не снизят. Если Вы ходите со значком Навального на пиджаке – проблем у Вас тоже не будет, а прогрессивная часть учителей встречает такое с одушевлением. По-крайней мере, в моей школе никаких инцидентов не было.

Позволь спросить: в каком городе ты живёшь, и в какой школе учишься, раз там проявляют такую толерантность?

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 29 апр 2020

Молодежь всегда либеральна, а зрелые всегда консервативны. В большинстве случае оно так

Другое дело, что в России спутана терминология и либералами называются откровенные социалисты, которые к либерализму никакого отношения не имеют.

При этом, в молодом консверваторе есть что-то противоестественное, это как бабушка в мини-юбке.

А сталинисты к каким относятся? Ну не консерваторы же они )))