Насколько этично публиковать дневники и личные письма покойных великих людей? Это же чужое и личное, почему их выставляют напоказ? Это разве правильно?

ИсторияИскусство и культура+3
Auez Aruzhan
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 22 окт 2017

Смерть стирает все границы частного и общего. Анализ трудов выдающихся людей может быть полезен как их современникам, так и последующим поколениям. Обычно данные материалы публикуются с разрешения родственников, либо разрешения адресатов, больше ничье согласие для этого не нужно, если только кто-то не обладает правами на данные материалы. Как говорил Хилон: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды" - в данном случае все их труды не вымысел. А что касается этики.. Это извечный ее вопрос: критерии добра и зла. И на мой взгляд публикации трудов, едва ли лежат по ту сторону добра)