Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько этично публиковать дневники и личные письма покойных великих людей? Это же чужое и личное, почему их выставляют напоказ? Это разве правильно?

ИсторияИскусство и культура+3
Auez Aruzhan
  · 703
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 22 окт 2017

Смерть стирает все границы частного и общего. Анализ трудов выдающихся людей может быть полезен как их современникам, так и последующим поколениям. Обычно данные материалы публикуются с разрешения родственников, либо разрешения адресатов, больше ничье согласие для этого не нужно, если только кто-то не обладает правами на данные материалы. Как говорил Хилон: "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды" - в данном случае все их труды не вымысел. А что касается этики.. Это извечный ее вопрос: критерии добра и зла. И на мой взгляд публикации трудов, едва ли лежат по ту сторону добра)

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 22 окт 2017
Это правильно. Насколько этично - ну... небольшая проблема может быть, конечно. Но не думаю, что нужно отказываться от публикации на этом основании. Если с момента смерти автора прошло 20-50 лет, то никакие личные отношения уже не играют роли. Зато мы узнаем множество бесценных подробностей из жизни великого человека, его отношения (ох какие они бывают непростые!) с совр... Читать далее