Какие фильмы современности будут считаться культовыми через сто лет?

ИсторияФилософияКино
Костя Мобид
Кино, история, литература  · 26 окт 2017

В голову сразу пришло 2 фильма, которые, как я считаю, бесспорно получат культовый статус.

1) "Ла-Ла Ленд" (2016)

Здесь никаких вопросов не должно возникать: кино исключительное, кино уникальное. Никак не ожидал, что, возможно, лучший фильм в своей жизни увижу в 2017. У меня действительно эта картина ассоциируется с самой жизнью. Более того, нельзя не заметить, как отголоски мюзикла дают о себе знать и на сегодняшний день (спустя почти год после премьеры в России): последний пример - мэшап "Ленда" и "Бегущего по лезвию 2049".

https://www.youtube.com/watch?v=proHd0WZjbw

2) "Оно" (2017)

Во-первых, лента получилась намного лучше своего предшественника (являющегося, кстати, по мнению многих культовым); во-вторых, спустя почти 2 месяца после начала проката фильм по-прежнему продолжает проявлять невероятную финансовую устойчивость; в-третьих, триллер получился очень атмосферным, впечатляющим и запоминающимся, что в современном кинематографе редкость.