Морская свинка или хомячок - кого бы вы выбрали и почему? Можно ли держать их вместе?

ЖивотныеДомашние животныеУход
Анонимный вопрос
любитель литературы и кино  · 22 окт 2017

Я выбрала морскую свинку - живет дольше, не пахнет (если вовремя убирать конечно), как кролик только с маленькими ушками - такой же милый, сообразительный (особенно когда ему нужно что-то попросить). А про сирийских хомячков говорят что они сильно пахнут, у знакомой было несколько хомяков и они долго не жили, очень жалко. Но сразу скажу, со свинками не все так просто, может с хомячками полегче будет в плане ухода, это мне точно неизвестно.

Для свинки нужна просторная клетка (минимум длиной 1 метр для одной), рацион - определенные виды овощей, зелени и фруктов, всегда сено в клетке, особый уход (наполнитель из гранулированных опилок, коврик пвх в качестве подстилки) + рекомендуют приобрести пару потому что они скучают (однополых, иначе проблем много). Если вы хотите зверька которого можно долго гладить - это точно не морская свинка. Свинкам нельзя бегать в колесе как хомячкам.

Насчет пары свинка+хомячок. У каждого животного свой характер, общение с другим животным для них как разговор на непонятном языке, иногда свинка не добродушна даже к своим сородичам. Читала что нельзя содержать кролика и свинку в одной клетке, думаю не стоит подселять хомячка к свинке, потому что свинка крупная и не всегда покладистая, в общем будет жалко если с хомячком что-то случится. Лучше купите вторую свинку.

Если планируете купить двоих свинок - то это дело непростое. Подробнее лучше почитать на этом сайте:

https://msvinkadoma.wordpress.com/%d1%81%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%ba/

И обязательно сами проверьте свинок какого пола вам дают, так как продавцы могут не разбираться в этом (у маленьких свинок сложно определить), почему важно брать однополых сородичей и как ухаживать за свинками можно также найти на сайте.

Главное - сделайте осознанный выбор, чтобы животное не страдало от неправильного ухода.