Почему ипотечный кризис случился именно в США?

ФинансыЭкономика+3
jean-claude
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 10 апр 2019  · banki.ru

Ключевой причиной ипотечного кризиса в США является резкий рост так называемого "ипотечного пузыря". Это ситуация на ипотечном рынке, при которой быстрые темпы роста ипотечного кредитования в определенный момент времени приводят к наращиванию просроченной задолженности в сегменте, росту доли высоко рисковых заемщиков, обесценению ипотечных ценных бумаг  и банковских залогов, падению цен на недвижимость и, как следствие, обвалу ипотечного рынка и всего рынка недвижимости. Так  в США в 2007 году на фоне длительного удерживания банками ставок на низком уровне и смягчения требований к размеру первоначального взноса по ипотеке, упрощения процедур андеррайтинга заемщиков, активного развития программ сплавающими процентными ставкамм и в стране произошел обвал рынка недвижимости. В свою очередь, в силу высокой значимости ипотеки в формировании ВВП США ипотечный кризис стал толчком к развитию масштабного экономического кризиса в стране, а впоследствии и мирового финансового кризиса 2007-2009 гг.

Почему правительство это не предотвратило?
Почему это не произошло в Австралии?