Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким физиологическим причинам умирали казнимые на костре?

МедицинаИсторияИнквизиция
Олег Шоров
  · 16,0 K
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 21 окт 2017

Давайте рассмотрим 2 вариации сожжения ведьм: на столбе и в печи. 

Начнем, пожалуй, с традиционного метода сожжения - столба. Казнь проходила следующим образом: в землю вкопан столб, кругом него штабелями бревна и хворост, а к самому столбу прикована цепями женщина. Упустим сам процесс сожжения и перейдем к последствиям. В среднем за час сжигали 4 женщин, примерно по 15 минут* на одну ведьму. 

От чего же умирали ведьмы? Я вижу только 3 варианта: а) несовместимые с жизнью ожоги (огонь); б) отравление угарным газом (дым); в) болевой шок. 

Вариант с болевым шоком отпадает сразу - 15-ти минут недостаточно для такой смерти, понадобится примерно пол часа горения. Остается огонь и дым. Да, бесспорно, за 15 минут огонь способен убить человека, но дым сделает это в течении 3 минут. Произойдет это следующим образом:
- после 2-3 вдохов женщина потеряет сознание;

  • спустя полтора минуты начнутся конвульсии и рвота;

  • через 3 минуты наступит смерть.

Если же говорить о сожжении в печи - то тут все очевидно, ведьма умирает от несовместимых с жизнью ожогов.

    • за основу взяты истории о сожжении ведьмы в Германии  XVII века, где были целые "леса" столбов для сожжения и тонны заготовленной древесины.

Вопрос простоват, хотелось бы глубже копнуть тему ведьм. Поделитесь литературой, пожалуйста

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 23 окт 2017
Не люблю ответы по истории, не опирающиеся хоть немного на источники. Сам к сожалению тоже не могу их привести ( пишу с телефона и не получается сделать нормальную копипасту ). Согласно многим источникам, описывающим процесс казни через сожжение, палачи предварительно душили жертву, иногда попутно нанося разные увечья. Так что, ларчик открывается просто. Жертва... Читать далее
Этого не может быть, потому что само сожжение осуществлялось для того, чтобы очистить огнём душу. Жечь мёртвое... Читать дальше