По каким физиологическим причинам умирали казнимые на костре?

МедицинаИсторияИнквизиция
Олег Шоров
Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 21 окт 2017

Давайте рассмотрим 2 вариации сожжения ведьм: на столбе и в печи.

Начнем, пожалуй, с традиционного метода сожжения - столба. Казнь проходила следующим образом: в землю вкопан столб, кругом него штабелями бревна и хворост, а к самому столбу прикована цепями женщина. Упустим сам процесс сожжения и перейдем к последствиям. В среднем за час сжигали 4 женщин, примерно по 15 минут* на одну ведьму.

От чего же умирали ведьмы? Я вижу только 3 варианта: а) несовместимые с жизнью ожоги (огонь); б) отравление угарным газом (дым); в) болевой шок.

Вариант с болевым шоком отпадает сразу - 15-ти минут недостаточно для такой смерти, понадобится примерно пол часа горения. Остается огонь и дым. Да, бесспорно, за 15 минут огонь способен убить человека, но дым сделает это в течении 3 минут. Произойдет это следующим образом:
- после 2-3 вдохов женщина потеряет сознание;

  • спустя полтора минуты начнутся конвульсии и рвота;

  • через 3 минуты наступит смерть.

Если же говорить о сожжении в печи - то тут все очевидно, ведьма умирает от несовместимых с жизнью ожогов.

    • за основу взяты истории о сожжении ведьмы в Германии  XVII века, где были целые "леса" столбов для сожжения и тонны заготовленной древесины.

Вопрос простоват, хотелось бы глубже копнуть тему ведьм. Поделитесь литературой, пожалуйста