Почему человек разговаривает сам с собой в голове, если уже знает все ответы?

МедицинаПсихология+2
Динозавр
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 22 окт 2017

Разговор (как с другими людьми, так и с самим собой) появляется не только в контекстах, где неизвестен ответ. Один из вариантов когда появляются новые реплики - когда была история, что после события просили описать, например, что произошло или что я сейчас делаю. Например, открываю холодильник и родители спрашивают, зачем я его открываю или что я делаю и правильный ответ - сказать что-то по типу "Поесть взять хочу".

В моем опыте отвечать еще до вопроса лучше, чем дожидаться, когда спросят и у меня спрашивают что сейчас происходит, что я буду делать дальше, зачем я что-то делаю настолько часто, что реплики появляются почти постоянно, я рассказываю зачем я открываю холодильник даже когда рядом никого нет, но когда никого нет и говоришь вслух - есть риск, что кто-то все же есть и вслед за разговором с собой появится "хаха ты с кем говоришь?", да и двигать челюстями тяжелее, чем про себя произнести, поэтому рассказываю про себя, а не вслух.

Интерпретация "разговор с собой - это никого вроде нет кто бы спросил, что я сейчас делаю, но проговорю все же на всякий случай" предсказывает, что если, например, много раз открывать и закрывать холодильник (или ходить до него и обратно), то количество реплик сократится, практика объяснять что сейчас происходит в присутствии холодильника, но в отсутствие вопросов угаснет. Как сделать, чтобы разговор с собой всегда озвучивался сложно представить, теоретически для этого нужно как-то сделать разговор с собой более проблематичным, чем слышимую речь.