Бесит ли вас выражение Хайп?

ПсихологияКино+5
Виктория Рогова
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 21 окт 2017

Немного подбешивает из-за того, что "хайпом" начинают обозначать какую-то определенную культуру, которая состоит из рэперов и видеоблоггеров. То, что сейчас называют хайпом, в принципе, существовало всегда, это просто неправильная русификация самого слова, которая подкралась в какое-то определенное время. Именно поэтому, то, что происходит сейчас в культуре, можно назвать "Эпохой хайпа в России".

Есть один фильм 1996-го года под названием Hype!, который повествовал, не поверите, о гранже, "Сиэтловском саунде". Получается, что хайп оказывается довольно универсальной штукой, и появился он задолго до второй половины 10-х годов.
А само слово "хайп" обозначает, скорее, "ажиотаж", и если бы его использовали где-то в нулевых... "Пугачева развелась с Киркоровым - ХАЙП", "Земфира выпустила новый альбом - ХАЙП", "Вышел Аватар - ХАЙП", "Барак Обама стал президентом - ХАЙП", и продолжать можно бесконечно!

Что я хочу этим донести. "Хайп" в русскоязычных странах - это своего рода эпохальное явление, общее обозначение мейнстримного культурного течения, в то время, как на западе это самое обычное слово, которое обозначает чуть ли не повседневные явления. Хайп - это красивое обобщение для того, что происходит в современной культуре страны, и именно с этим и возникают проблемы: оно чересчур стало привязано к рэперам, блогерам, стало в чем-то нарицательным, и использовать его в обычном разговоре как-то странно, пускай и можно.