Что современные религиозные иерархи думают о ритуальной нечистоте?

Темы нет
Maria Mikhantieva
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 13 апр 2015

Если говорить про Русскую Православную Церковь, то в недавно принятом на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви документе "Об участии верных в Евхаристии", говорится, что "каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского). Исключение может быть сделано в случае смертной опасности, а также когда кровотечение продолжается длительное время в связи с хроническим или острым заболеванием".

Позиция половинчатая: правила чтут по сути ради традиции, не видя в них реального смысла, и из абсурдных правил делаются логические исключения.