Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать подготовку к ЕГЭ по физике?

ФизикаЕгэ
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
Первый
Предприниматель, преподаватель  · 1 дек 2022
Поделюсь своим 11-летним опытом подготовки учеников к ЕГЭ.
Подготовку к ЕГЭ по физике я бы начал с проверки математического фундамента. Предстоит проверить владение следующими навыками
  1. операции со степенями десятки
  2. преобразование и упрощение алгебраических выражений
  3. решение систем уравнений (линейны и не только)
  4. анализ графиков (линейных, квадратичных функций и функций обратной пропорциональности)
Затем прошел бы программу физики несколько раз, каждый раз углубляясь в разделы.
Первый цикл
Здесь важно составлять конспект с указанием всех определений и главных законов, а затем закреплять теорию решением задач базового уровня сложности из банка ФИПИ или из сборников Демидовой
  1. Механика
1.1. Равноускоренное движение по прямой
1.2. Динамика материальной точки и законы Ньютона
1.3. Статика (системы блоков)
1.4. Гидростатика
1.5. Законы сохранения
  1. МКТ
2.1. Уравнения состояния и изопроцессы
2.2. Термодинамика идеального газа
2.3. Тепловые двигатели
  1. Оптика
3.1. Отражение и преломление
3.2. Линзы
  1. Электродинамика
4.1. Законы постоянного тока
4.2. Магнитные силы
  1. Квантовая и атомная физика
5.1. Ядерные реакции
5.2. Фотоны и мощность источников света
5.3. Фотоэффект
Второй цикл
Здесь стоит действовать уже смелее, решать задания базового и повышенного уровня сложности (с множественным ответом или с кратким оформлением)
Предстоит заново пройти некоторые темы:
  1. Механика
1.1. Баллистика
1.2. Динамика движения связанных тел
1.3. Статика (условия равновесия твердого тела)
1.4. Гармонические колебания
  1. МКТ
2.1. Описание циклический процессов (КПД цикла)
2.2. Реальный газ, влажность
  1. Оптика
3.1. Волновая оптика, интерференция
  1. Электродинамика
4.1. Электростатика (напряженности, распределение потенциалов – самая неосязаемая тема)
4.2. Анализ цепей постоянного тока (метод потенциалов, соединения проводников)
4.3. Электрическая емкость
4.4. Электромагнитная индукция
4.5. Описание переходных процессов в RLC цепях
Третий цикл
Отработка уже поставленных навыков, привыкание к классическим моделям задач, работа над надежностью
Финальный совет: если вы задумались над поиском способа самостоятельной подготовки, подумайте о поиске НЕрепетитора
Я люблю работать с учениками в полностью дистанционном формате Наставничества, когда ко мне можно обратиться в любой момент в мессенджерах. Такое общение позволяет преодолеть моменты, когда опускаются руки и значительно сэкономить
В любом случае желаю удачи в этом нелегком пути ☺️
Учусь на ваших ошибках  · 21 окт 2017
У меня был крайне интересный опыт подготовки к ЕГЭ по физике.  Я начала готовиться к физике с нуля за полгода до сдачи самого экзамена. И сдала.  И, Боже, это было ужасно. Стрессы, контрольно-измерительные материалы, постоянные посещения репетитора... Честно говоря, наверное, это та самая единственная ситуация, когда школьнику действительно нужен репетитор. Спасибо... Читать далее
Первый
На выпускном экзамене по физике главное, что требуется от школьника – это решение задач. Но далеко не все выпускники обладают необходимыми объемами знаний в области этой точной науки. Вот почему так важны курсы ЕГЭ по физике, которые дают возможность успешно пройти тестирование и добиться высоких результатов. Экзаменационные задания пропорционально распределены по... Читать далее