Может ли какая-либо страна иметь территорию на другом материке (не остров, а полноценную страну)?

ПолитологияПолитика+2
Пётр Потапов
Директор маленького юридического агентства  · 21 окт 2017

Запросто. Например, Франция. Есть такое понятие, как заморские территории Франции (фр. France d'outre-mer) — ряд территорий (преимущественно островов, за исключением континентальной Гвианы), принадлежащих Франции, но удалённых от её основной европейской территории. Сейчас эти территории могут иметь следующий статус:

  • заморский департамент и регион (département et région d’outre-mer, аббревиатура DOM, реже DROM)
  • заморское сообщество (collectivité d’outre-mer, аббревиатура COM)
  • административно-территориальное образование с особым статусом (collectivité sui generis)
    Если острова Вас не интересуют, то Гвиана (фр. Guyane; часто — Французская Гвиана; Guyane française) идеально подходит под Ваш вопрос. Это крупнейший заморский регион и одновременно заморский департамент Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки. Административный центр — город Кайенна. Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией.

Аналогично - заморские территории Великобритании (например, Гибралтар - крошечный кусочек земли на самом юге Пиренейского полуострова, оспаривается Испанией).

Гренландия это остров, а спрашивающего острова решительно не интересуют

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 21 окт 2017

Может. Например, Испания владеет двумя городами в Африке: Сеута и Мелилья. Город это, конечно, не полноценная страна, но всё же что-то.

Часть Египта находится в Евразии (Синайский полуостров), так что под условия вашего вопроса тоже подходит