Что такое "wet house"?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+8
Станислав Бурыкин
Ex-студент-журналист СГУ им. Чернышевского, мини-искусствовед, переводчик, барабанщик...  · 12 дек 2017

Wet House — это точно не влажный дом, хотя жидкостей в нём есть предостаточно. Wet House — это место, в котором могут жить бездомные алкоголики. Распространено такое в основном в Америке, появилось примерно в 2005 году, в Сиэттле. Русские «вытрезвитель» или «реабилитационный центр» под название не подойдут — в wet house'ах алкоголики спокойно живут, пьют, и никто им не мешает. Никто не ожидает, что люди там излечатся от зависимости, они скорее там от неё умрут. Но зачем вообще тратить деньги на все это? Не выйдет ли все в убыток?

Нет, не выйдет. Wet House обычно деньги наоборот экономит. Бездомные гораздо больше создают проблем в больницах, куда приходят сами или приезжают в машине скорой. В «Доме» же обычно есть медицинский работник, который оказывает любую первую помощь больным, что существенно освободит место в больнице и снизит стоимость затрат на любую госпитализацию. В том же Сиэттле государственные службы смогли потратить на 4 миллиона долларов меньше благодаря «Дому». Также это снижает преступность, зачастую именно бездомные больные алкоголизмом переступают закон или сами становятся жертвами преступлений. В Wet House'е же есть какая-то безопасность. Да, жители «Домов» пить не бросают, но все же начинают потреблять меньше спиртного. Если человек сменил виски на пиво — это уже победа.

Обычно на Wet Housе тратятся деньги из благотворительных фондов или церквей, редко выделяются деньги государства. Не знаю, как оно выглядит снаружи, но внутри у каждого жителя есть своя небольшая комната, кабельное ТВ, в доме есть отдельная зона с компьютерами и интернетом. Три раза в день выдается горячее.

Про Wet House есть хорошая статья с комментариями там живущих (она на английском): http://www.nytimes.com/2011/05/01/magazine/mag-01YouAreHere-t.html