Чем отличается туман от облака? Возможно ли их различать, когда находишься в горах?

ПриродаПриродные явления+2
Marina Ivanova
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 21 нояб 2017

Туман - это облака на уровне земли или воды. Принципиально ничем не отличается от облаков, кроме механизма образования. Если облака - результат движения влажного воздуха вверх и охлаждения, то туман также образуется путём охлаждения влажного воздуха, но причины снижения температуры воздуха могут быть и другими.