При получении шенгена нужно бОльшее время провести именно в стране, выдавшую визу. Правда ли Финлядия уже перестала действовать так?

ПутешествияДокументы+3
Нелля Ляхова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 окт 2017

Нет, не совсем так о правилах. И совсем не так о том, что какая-то страна вправе их изменить или отменить. Даже если Финляндия и закроет глаза на нарушение, в других странах могут поступить по правилам. И что вы будете после этого делать?

    • *

Есть "правило первого въезда" (при первой поездке по визе категории "С" или "D", первой целью должна быть страна, выдавшая визу; до нее посещать прочие можно только транзитом - по пути в страну-цель). И есть "правило основной страны" (опять же, это страна, выдавшая визу): сумма дней пребывания в "основной стране" за весь период действия визы должна превышать сумму дней для каждой другой страны Шенгена В ОТДЕЛЬНОСТИ. То есть, если в основной вы провели 10 дней, и еще по 9 дней - в каждой из нескольких других стран, то вы ничего не нарушите. И даже 10-10-10 - не нарушение, а просто определяющим ориентиром для выбора "основной" страны в такой ситуации является исключительно планируемый маршрут (первый въезд). В остальных случаях выбор "основной" страны должен определяться ожидаемым временем пребывания, а уже маршрут надо планировать еще и с учетом "первого въезда".

Следует также понимать, что нарушения правила первого въезда и, тем более, правила основной страны выявляются далеко не всегда. Поэтому многие туристы безнаказанно их нарушали по нескольку раз и уверяют, что правил таких нет. На деле же можно попасть под целенаправленную проверку или нарваться на "вредного" пограничника/полицейского и надолго стать невъездным из-за нарушения.

    • *

Официальное разъяснение немецкого посольства в Москве.

Мой перевод:

Лица, желающие посетить несколько стран Шенгенского пространства должны обратиться за визой в представительство той страны, в которой они намереваются провести основное время.

Если невозможно выделить такую основную цель, за визой следует обратиться в представительство страны, которую первой посетите.

Шенгенская виза может быть использована и для посещения других стран Шенгена, не являющихся главной целью поездки. (От себя: это касается виз типа "С" - кратковременная, включая мультивизы, и "D" - долгосрочная, но не касается "А" - чисто транзитных, которые только для проезда через Шегген куда-то еще, но не для "посещения" самого Шенгена.)

Во въезде МОГУТ ОТКАЗАТЬ, если первый визит происходит в страну Шенгена, которая не является главной целью и не выдавала визу, если ... (вкратце: если не сможете правдоподобно объяснить, что вы ничего не нарушаете, а это просто так кажется. От себя: на практике единственным правдоподобным объяснением может быть, как правило, только транзит к "главной цели", чье представительство выдало визу).

(Небуквальный пересказ смысла последнего предложения. ) Если уже разок попались в "неправильном" использовании предыдущей шенгенской визы, в следующей вам могут отказать именно по этой причине.

Оригинальная цитата:

Personen,  die  mehrere  Staaten  des  Schengen-Raumes  besuchen  möchten,  müssen  das Visum  bei  der  Vertretung  des  Schengen-Staates  beantragen,  in  dem  sie  sich  vorwiegend aufzuhalten  beabsichtigen.

Lässt  sich  kein  eindeutiger  Schwerpunkt  ausmachen,  ist  das Visum  bei  der  Vertretung  des  Schengen-Staates  zu  beantragen,  der  zuerst  bereist  werden soll.

Schengen-Visa  können  auch  zur  Durch-  oder  Einreise  in  andere  Schengen-Staaten genutzt werden, die nicht Hauptreiseziel sind.

Die  Einreise  kann  verweigert  werden,  wenn  die  erste  Einreise  in  ein  Schengen-Land erfolgt,  das  nicht  Hauptreiseziel  ist  und  das  nicht  das  erforderliche  Visum  erteilt  hat,  sofern nicht  eine  stichhaltige  Begründung  für  den  Zusammenhang  zwischen  der  geplanten Einreise  und  der  Tatsache,  dass  das  Visum  durch  einen  anderen  Staat  erteilt  wurde, gegeben werden kann.

Des  weiteren  kann  ein  Schengen-Staat  die  Erteilung  eines  Visums  verweigern,  wenn  sich bei  der  Prüfung  der  Unterlagen  herausstellt,  dass  ein  früheres  Schengen  Visum  nicht bestimmungsgemäß verwendet wurde.

http://www.germania.diplo.de/contentblob/3650066/Daten/2617999/zustaendigkeitschengenstaaten.pdf

    • *

Официальное разъяснение посольства ФРГ в Эквадоре (здесь четче сформулировано, ГДЕ надо просить визу):

Мой перевод:

С шенгенской визой можно путешествовать по всем странам Шенгена. ... За выдачу визы всегда отвечает зарубежное представительство той страны, которая является главной целью путешествия (в которой планируется самое долгое пребывание). Если запланированное пребывание одинаково продолжительно в двух странах Шенгена, виза должна быть получена в представительстве страны, куда планируется первый въезд.

Mit  einem  Schengen-Visum  kann  man  innerhalb  der  Gültigkeit  in  alle  Schengen-Länder  einreisen. Das  Schengen-Visum  muss  aber  bei  der  zuständigen  Auslandsvertretung  beantragt  werden.  Zuständig ist  immer  die  Auslandsvertretung  des  Landes,  in  dem  das  Hauptreiseziel  (längster  geplanter  Aufenthalt)  liegt.  Ist  der  geplante  längste  Aufenthalt  in  zwei  Schengen-Ländern  gleich  lang,  muss  das  Visum bei der Auslandsvertretung des Landes der ersten Einreise beantragt werden.

http://www.quito.diplo.de/contentblob/4673462/Daten/6098608/20151201mbschengenvisum.pdf

    • *

Подробнее о правилах (на русском, неофициальный сайт): http://visasam.ru/oformlenie/shengen/novye-pravila-prebyvaniya-shengenskaya-visa.html