Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подходит ли роль Троцкого Хабенскому?

КиноСовместимость+2
Артемия Берта
  · 3,7 K
Кандидат исторических наук, ВШЭ  · 6 нояб 2017

Абсолютно не подходит. Хабенский сам признает, что Троцкий ему "не интересен". Прежде в сериале "Есенин" он сыграл его крайне неудачно.  Хабенский, как это следует из разных интервью, не изучал своего персонажа сколь бы то ни было серьезно. Съемки "Троцкого" были завершены за 4 (!) месяца, это в целом довольно халтурная работа. Никто из продюсеров, режиссеров и сценаристов телесериала не привлекал профессиональных историков.

Первый
Историк, главный редактор журнала "Демократия и социализм"  · 7 нояб 2017
Вопрос представляется мне несколько странным. Хороший актёр (а Хабенский, несомненно, хороший актёр) может сыграть почти любую роль. В случае с сериалом проблема скорее в совершенно порочной его концепции (я её определяю как жандармско-политтехнологический взгляд на историю вообще и на революции в частности). В этих рамках Хабенскому совершенно не хотелось понять своего... Читать далее

Какой Троцкий — такой и образ

Не  могу  сказать  точно, но над финальными  сценами  сериала  я  плакал при  первом  просмотре  и даже сейчас  иногда  пересматриваю.  При том, что  абсолютно  не поддерживаю  его  "идеи".  Видимо  режиссёру удалось  создать  нужный эмоциональный фон.  Хабенский  в конце  сериала просто  великолепен.