Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие, на ваш взгляд, стереотипы мешают жить?

ОбществоСтереотипы
Анонимный вопрос
  · 10,0 K
Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 17 авг 2021  · pozitiv-psychology.ru

Стереотипы можно условно поделить на три основных вида. Это связано с теми направлениями, которые наиболее волнуют людей:

  • деньги,

  • здоровье,

  • отношения.

Вся жизнь человека крутится вокруг этих основных тем, так как они связаны с выживанием человека.

Соответственно, стереотипы, касающиеся этих трех направлений, и будут самыми "вредными" для человека.

Стереотипы по поводу денег:

  • богатство развращает,

  • больших денег не заработать,

  • кругом обман и мошенничество,

  • государство нас обворовывает и т.п.

Стереотипы по поводу здоровья:

  • у больного тела нет ресурсов для восстановления,

  • невозможно избавиться от наследственных болезней

  • трудно контролировать аппетит и т.п.

Гендерные стереотипы:

  • любая женщина обязан родить,

  • незамужняя женщина - не состоятельна в жизни,

  • мужчина должен зарабатывать больше женщины,

  • женщина должна быть слабой и т.д.

У каждого человека есть свой набор стереотипов, которым он пользуется. Если он не задумывается над тем, что находится в его голове, то он - просто управляемый объект.

Если же он начинает мыслить и рассуждать, почему он должен делать именно так, а не иначе, то ему открываются новые горизонты для развития.

С лучшими пожеланиями, Золотова КамиллаПерейти на youtu.be/Hm024snMW5Q
Фотограф  · 21 окт 2017

Абсолютно все. Жить нужно не стереотипами. Мне раньше казалось, что в жизни есть правила и если ты играешь по ним, то все будет хорошо и честно, но увы это не так. Правил совершенно нет, и никогда не нужно поступать так как говорит вам ваше окружение, нужно делать только то что хочется. Иначе вся жизнь пройдет а веселья так и не будет.

Интересно, вы против правила переходить дорогу на зелёный свет?

Расист, сексист, HR-generalist, Рэгбист, самбист и программист, Философ, комбайнёр, флейти...  · 21 окт 2017

Конечно, сейчас будет большинство ответов про откройте глаза, избавьтесь от стереотипов и т.д. Но не, это не так работает. Сверх человек не тот, кто избавился от стереотипов, а тот кто оброс нужными и научился их фильтровать.

такой взгляд мне пригодится на преступном поприще. Пример любое преступление будет раскрыто. Этот стереотип... Читать дальше
студентка  · 21 окт 2017

Самое ужасное это "тыжмальчик" и "тыждевочка". Часто сталкиваюсь с тем, что степень  мастерства в моей профессии оценивается, исходя из половой принадлежности. Например, "тыжмальчик ты должен разбираться в технике" или "вам, девочкам, вообще не обязательно это знать. Все равно все мысли о косметике и об одежде"

Фрилансер  · 4 июн 2018
Можно сказать человек это это склад стереотипов, у каждого свой неповторимый узор, перекрывающий действительность. Вначале впитанные с молоком, младенческие, семейные,  национальные, религиозные. Прибавим СМИ - знаменитую кухню, где стереотипы пекут, как блины. По сути действительность совсем ускользает. И мир становится виртуальным.  И в то же время усиливается... Читать далее

Очень хороший ответ.

Хочу добавить , природа создана такой, как создана. Я не глупый , я в обиде.

Пролетарий умственного труда.  · 23 окт 2017
Честно говоря, стереотипы не берутся из не откуда))) Но есть разница между существованием стереотипов и их восприятием. Более того, стереотипы - это скорее намеренно гротескные черты личности (культуры или ещё чего). Это почти пародия на что-то. Поэтому, хоть они отчасти и полезны, никто не должен их воспринимать как  данность. ЭТО - всегда гипербола. Читать далее