Как работает автомат для криптовалют?

ТехнологииИнтернет+4
Григорий Родбел
Новостной редактор и пикчер Rusbase  · 21 окт 2017

Как правило, криптоматы создают на базе стандартных платежных терминалов, которые ранее выполняли привычные роли вроде оплаты мобильной связи. Предприниматели покупают такие терминалы и загружают на них свой софт, после чего арендуют место, куда ставят терминал.

Криптоматы обычно связывают с биржей или другим сервисом по обмену, с которого и берется курс криптовалюты к рублю/доллару/евро и другим государственным валютам. Пользователю нужно ввести публичный адрес своего криптокошелька и наличные для оплаты. Как и обычные терминалы, криптоматы берут комиссию.

В России первая сеть криптоматов открылась в этом году в Новосибирске. Узнать, как новосибирские криптоматы выглядят и работают, можно здесь.