Почему когда говоришь по сотовому или whatsapp с людьми в Америке, опаздывает звук? Ведь это тот же интернет и тот же спутник?

ТехнологииФизика+2
Костя Мобид
Я думаю на вопрос — хотите ли вы жить лучше?  · 21 окт 2017

Это называется лаг, то есть временная задержка. Интернет то один и тот же. Но! 1. Сигналу необходимо время для преодоления расстояния про спала передачи (провода, воздух).  2. Сама технология передачи сигналов подразумевает некоторое время задержки в передаче (например чтобы избежать наложения двух сигналов в одном "канале" ) 3. сигнал передается в виде электрических импульсов, но мы говорим голосом. Значит программе необходимо парализовать перекодировать головы в импульсы, на что тоже тратится время.  4. На каждом узле передачи тоже затрачивается время.

На близких расстояния  время лага мало для нашего восприятия (мало узлов передачи, малые расстояния), но на больших оно становится достаточно большое для нашего восприятия.

Кстати заметить его можно и рядом. Например играя в сетевую игру реального времени (я наблюдал на червики 3d играя в одном помещении)