Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Все мы учимся на своих больших ошибках в чем-либо. Как не допускать ошибок и их последствий, но при этом получать жизненный опыт?

ПсихологияОбразование+3
Neptunus Övid
  · 4,6 K
Учусь на ваших ошибках  · 20 окт 2017

Да никак, на самом деле. Выкиньте вообще у себя из головы мысль о том, что "умный" учится на ошибках других. 

Вы ежедневно можете послушать чужие трагические рассказы о тех или иных жизненных ситуациях. Вы проникаетесь этим, а потом делаете пометочку у себя в голове, мол, так и эдак, я уж точно на эти грабли не наступлю. 

И да, Вы понимаете, что в той или иной ситуации у Вас должна преобладать определенная установка, которая спасёт Вас от повторения проблем другого человека. Однако, не обольщайтесь. 

Вы погружаетесь в те или иные ситуации, особенно связанные с взаимоотношениями между людьми лишь поверхностно, на уровне слушателя. Да, Вы прекрасно слышите, как всё было плохо, когда другого предал лучший друг, или когда Ваша подруга рассталась с кем-то по какой-то причине. 

Вы слушаете, однако, из-за поверхностности этих суждений, и отсутствия опыта, всё же делаете ошибки. И эта история повторяется, вот только с Вами, а не с Вашим другом. 

Но как так? Вы же слушали множество историй с подобным сюжетом, много фильмов смотрели.. Однако, это случилось. И почему, чёрт возьми, так обидно? 

Да просто потому, что нет у Вас опыта в этом. Как бы много историй Вы не слышали, Вы никогда не поймёте, что такое предательство близкого человека, пока не прочувствуете это на себе. Вы долго будете считать, что близкие люди всегда будут рядом с Вами, пока один из них не развернется, и не уйдёт из Вашей жизни, громко хлопнув дверью. 

Я, конечно, скорее о взаимоотношениях сейчас говорю. В плане работы, или ещё каких бытовых вещей, да, какие-то банальные вещи вроде "если я буду проверять каждый день, закрыл ли дверь на замок, то меня не обворуют как моих соседей пару недель назад", конечно, скорее всего, избавят Вас от возможного вторжения грабителей... 

Но есть много вещей, которые познаются лишь с опытом. И это абсолютно нормально, учитывая то, что человек учится, он и должен учится на ошибках. Это жизнь. 

Вообще, если отвечать сухо на Ваш вопрос, просто больше читайте. Читайте инструкции, читайте книги, читайте что-то, что обрисует Вам картину того, что будет, "если я сделаю это". Это касается скорее бытовых вещей. 

Соблюдение элементарных правил безопасности, с большой вероятностью, избавит Вас от проблем. Согласны же ведь? 

Но и принимайте то, что всем нам свойственно делать ошибки. Учитесь, это Ваша жизнь. У всех бывают потрясения. Главное, извлекайте из них урок.

Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 23 окт 2017

Отвечу вам цитатой одного замечательного человека: "Ошибку совершить невозможно" и как сказал поэт Элиот "чтобы познать то чего вы не знаете вам нужно идти по дороге невежества". Так что, в добрый путь!

Всё ещё школьник, но иногда могу выдать что-то дельное  · 20 окт 2017
Это, на самом деле, интересный вопрос. В голову сразу приходит вариант с фильмами, книгами и всем прочим.  Если рассматривать вопрос со стороны "недопускания" этих самых ошибок, то это, наверное, почти нереально. Где-нибудь, да выскочит, невозможно быть ко всему готовым. Хотя и существует такая вероятность, но тут уж кому как повезет. Если же поразмышлять о непосредствен... Читать далее
Это невозможно в полной мере, ибо жизненный опыт возникает в процессе познания. А как известно, метод проб и ошибок весьма популярен и одобрен наукой. Тем не менее, логическая стратегия применима ко всему. Коротко говоря, - рациональное мышление. Другими словами,- здравомыслие. В конце-то концов, готова признаться, что это вопрос сугубо аксиологический. Ошибки одного... Читать далее
Не допускать ошибок нельзя. Но можно уменьшить их количество путем нескольких, на мой взгляд, простых манипуляций: 1) Во-первых проанализируйте всегда чего именно Вы хотите. Отделите цели от средств их достижения и не допускайте перемешивания. Может быть Вы хотите личный автомобиль. А может быть - просто доезжать два километра от дома до работы и обратно и все. Во... Читать далее