Как объяснить капитализм простыми словами?

ПолитологияСоциология+3
Игорь Леонов
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 23 июл 2021
Ну, если совсем простыми, утрированно и на пальцах...
Вот представьте - есть завод. На нем работает, допустим, 100 человек. Они производят продукцию на 100 миллионов в год.
Как будет делиться эта прибыль?
Казалось бы - по справедливости! Каждому по миллиону!
Ага, счаз! Не дождетесь!
Львиную долю этой прибыли заберет себе хозяин завода, потому что это его завод. А остальным 99 людям (которые как раз и произвели эту продукцию!) заплатят по 3 копейки на поддержание штанов. Как раз чтобы в месяц хватило на еду и неотложные нужды, а через месяц снова пришлось приходить и вкалывать по новой. И так до бесконечности. А кто не согласен - пошел на фиг! Уволят и выгонят! На его место легко найдутся 10 других, ибо безработица же...
Вот такой общественно-экономический строй, при котором средства производства (заводы и фабрики) находятся в частной собственности, а большинство людей такой собственности лишены и вынуждены продавать свой труд, работая за копейки, при этом богатые будут всегда только богатеть, а бедные беднеть, при котором всегда будет коррупция и безработица, алчность и жажда наживы - и есть капитализм.
P.S. а вот если тот завод передать в собственность рабочим, на нем работающим (то есть ввести общественную собственность на средства производства) и позволить им самим распоряжаться прибылью, то это - социализм.
P.P.S. конечно, в реальности все несколько сложнее, но если простыми словами и "на пальцах", то - вот оно так...
История, Политика  · 20 окт 2017

Капитализм - социально-экономическая система основаная на праве частной собственности. Все остальное вытекает из него, и призвано защитить его или упростить пользование, сделать его более доступным. Конечной целью любых экономических действий является увеличение капитала и прибыли.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 20 окт 2017

Секс и голод правят миром. Худшие черты личности превозносятся. Порок и добродетель поменялись местами. Варварство идет в ногу с прогрессом.