В каких фильмах учат правильным, реальным вещам, которые помогут трезво смотреть на жизнь?

ФилософияКиноЖизнь
Костя Мобид
Апофатическая теология, маркетинг и крысы  · 24 окт 2017

Почему-то под словами "трезво смотреть на жизнь" все подразумевают исключительно натурализм, ад, и чернуху. Но то, что российскую действительность лучше всего описывают фильмы "груз 200", "дурак" и "Левиафан", не делает эту действительность правильной.
В российских реалиях психически здоровые люди, как правило, не живут. У нас критерии нормальности в том, чтобы "как у людей". А это автоматически означает, что если сосед головой больной и бьётся головой об пол, то что, мне нельзя что ли? Надо в армию. Надо в церковь. Так надо. Все как у людей.
Плюс отрицательный естественный отбор, длящийся уже лет 100-150, а то и больше.
Царит культ смерти и некрофилии, живые герои нах%# не нужны, а памятник батюшка освятит да рыдать будем всем селом, что ушёл молодой.
Так что не скажу, что стоит посмотреть, да и "правильность" - понятие относительное. Но современное русское кино точно не стоит - оно либо дегенератское, либо кошмарно-экзистенциальное, в нём нет выхода, только бесконечная тоска (исключения есть, но их мало). Разве что могу посоветовать зарубежную фантастику и какие-нибудь нетипично добрые для русских фильмов типа "Особенности национальной охоты/рыбалки/выборов".

Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 25 окт 2017

Лично я бы рекомендовал использовать развлекательный контент по назначению, а не в качестве образовательного. Художественные фильмы, художественная литература, тексты песен, стихи, танцы, картины художников, скульптуры, вышивка - это развлекательный контент, который крайне не эффективен в качестве образовательных материалов, часто, даже если это касается бытовых вопросов.