Если женщина больна СПИД-ом, то её менструальная кровь также заражена?

МедицинаЗашкваршн+2
No Name
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 20 окт 2017

Даже если женщина ещё не больна СПИДом, а только ВИЧ-инфицирована, в ее крови , слюне и прочих секреторных выделениях присутствует вирус иммунодефицита.
Поэтому нужно соблюдать осторожность, в том числе и во время месячных. Главное, хорошо упаковывать использованные прокладки перед тем, как выбросить.

Диванный философ  · 15 нояб 2017

Да, ВИЧ-инфекция есть в крови, в т.ч. менструальной. Причем, ей совсем необязательно именно болеть СПИДом, достаточно быть носительницей ВИЧ-инфекции. Ведь на развитие СПИДа может потребоваться 8-12 лет после заражения.

Студент-стоматолог  · 21 окт 2017

Любая биологическая жидкость (кровь, в том числе менструальная, слюна, пот, секрет слёзных желёз, сперма, вагинальный секрет) содержит вирус иммунодефицита человека в той или иной концентрации. Например, в крови, сперме и вагинальном секрете концентрация очень высока, поэтому половой путь заражения преобладает над контактным (через слюну, пот, слезы).