Правда ли, что врачи скорой помощи часто выпивают?

МедицинаРабота+2
Anna Lashova
врач скорой помощи, ССиНМП им. А.С.Пучкова г. Москвы  · 20 окт 2017

Если честно, все стереотипы про алкоголь — это правда. Редкие исключения лишь подтверждают правило, и я тоже пью. Для нас это наверное лучший способ снять стресс, ведь мы люди очень уставшие, морально каждый из нас старше своего возраста. Ну и те, кто говорят что не пьют, наверное, пьют больше всех.

действующий сотрудник СМП г. Москвы  · 20 окт 2017

Я бы не сказал, что много, но достаточно. Работая в таких условиях, имея при этом ипотеку и проблемы в личной жизни не так-то просто, это все может сломать каждого.

врач СМП г. Барнаула  · 20 окт 2017

Конечно, в медицине в целом много употребляют алкоголя, особенно в экстренной. Представьте, человек постоянно находится в состоянии стресса, времени на горные лыжи, например, у него нет, а ларек с алкоголем почти у каждого в доме есть. Это самый простой способ снять стресс. Но сейчас с этим у нас строже, если замечают, могут сразу уволить.

врач СМП г. Кирова  · 20 окт 2017

Врачи правда много пьют, но только не на смене. Как и многие из россиян, таким образом пытаются нивелировать последствия перенесенного стресса, избавиться от переживаний. Для кого-то это просто смена обстановки, ведь большинство работает на 2 ставки, а это 13-14 суточных дежурств.