Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто сегодня работает в скорой помощи?

МедицинаЗдоровье+2
Anna Lashova
  · 14,2 K
Первый
врач скорой помощи, ССиНМП им. А.С.Пучкова г. Москвы  · 20 окт 2017

На скорой есть люди с двумя видами образования: среднее образование — это фельдшер. Фельдшер — основной сотрудник СМП, скорее всего, на вызов к вам приедет именно он, а еще врачи, окончившие медвузы — их меньшинство. Я — врач СМП общепрофильной бригады. Это значит, что я обслуживаю вызовы потенциально более высокой категории сложности: боль в грудной клетке, нарушения ритма, комы, ДТП, передозировки опиатами, инсульты. Но чаще всего я, как и прочие сотрудники СМП, посещаю скучающих бабушек, нетрезвых безработных граждан, лиц без определенного места жительства. Слушаю их угрозы/жалобы на здоровье, возникшие 20 лет назад/задушевные беседы/жалобы на детей и внуков/тяжелую жизнь и прочее, после чего придумываю, как эти социальные проблемы перевести в медицинское русло и описать понятным для врачей страховых компаний языком, чтобы каждый мой выезд был оплачен. Только каждый второй или третий больной – это действительно человек, имеющий проблемы со здоровьем.

Конечно, в скорой работают люди с чувством юмора. Эти шутки подчас бывают не просто черные, а чернейшие. Без них колоссальное психическое и моральное напряжение просто бы прорывалось наружу в уродливых формах, а когда все сразу высмеяно и выговорено – это уже не вредит, а может даже попасть в золотую коллекцию внутренних мемов подстанции на долгие годы. Большая часть этих шуток у нас появляется из увиденного на вызовах и впоследствии они остаются понятными и смешными только узкому кругу коллег – на экспорт эти шутки не идут, так как могут обычного человека либо шокировать, либо остаться непонятными даже после длительных объяснений.

Люди, работающие в скорой – сдержанные и смелые, большинству нравится тот адреналин, что дает профессия. Лично я всю жизнь с детства был очень эмоционально холодным человеком, спокойно реагирующим на чужую боль, злость и прочее. Я знаю, что паникой и слезами делу не поможешь, и главное в критических ситуациях — холодный отрешенный ум и знания. И некая толика смелости — без нее у нас делать нечего. Было очень психологически некомфортно первый год работы, а потом я просто привык. Человек вообще ко всему привыкает. Хотя бывает до сих пор, что на миг становиться страшно, но это дает мне то, зачем многие идут работать на скорую — адреналин.

Первый
действующий сотрудник СМП г. Москвы  · 20 окт 2017
В «скорой», конечно, есть случайные люди, но достаточно и тех, кто радеет за свою работу и своих пациентов. Я вообще хотел быть спасателем в МЧС, но из-за заболевания не смог туда попасть. Вообще СМП — это не самое «блатное» место в медицинской иерархии специальностей, даже наоборот. Работа без карьерного роста, врачу СМП сложно переквалифицироваться на другую специализа... Читать далее
Первый
врач СМП г. Барнаула  · 20 окт 2017
Женщин у нас много. Но была бы моя воля, я бы вообще запретил женщинам работать на скорой. Это работа на износ, для нее нужно отбирать людей также, как отбирают в Спецназ. Платят здесь нормально, но не настолько, чтобы не думать о подработке — часто люди себя не берегут, отрабатывают сутки, а потом идут на вторую и третью работу. А женщины еще и на четвертую — то есть... Читать далее
Первый
врач СМП г. Кирова  · 20 окт 2017
Качество №1 для специалиста Скорой помощи — хладнокровие. Этому можно научиться, все приходит с опытом. Полгода — год работы на бригаде — и от былой тряски и страха ни следа. Единственный страх остается навсегда, это когда какая-то беда случается с детьми. Тогда действительно страшно. Попасть на «скорую» несложно, достаточно образования врача СМП, фельдшера или мед. сест... Читать далее